Autoridades y Directivos


El Decano

Prof. Lic. Jorge Tomás Fornerón Martínez

Correo: jforneron@aplicadas.edu.py

 

 

 

 


Consejo Directivo

El Consejo Directivo  de la Facultad es el órgano máximo de gobierno y dirección de la Facultad de Ciencias Aplicadas que tiene como misión definir las políticas para la conducción de la Facultad en su conjunto.

Prof. Lic. Jorge Tomás Fornerón Martínez
Decano
jforneron@aplicadas.edu.py
Ing. Rogelio Encina Román
Vice-Decano
rencina@aplicadas.edu.py
Representantes Docentes Resolución N° 02/2018
MSc. Miguel Delpino Aguayo mdelpino@aplicadas.edu.py
Lic. y Abg. María Raquel Maciel de Ayala mmaciel@aplicadas.edu.py
Luis Alberto Fossati Dávalos lfossati@aplicadas.edu.py
MSc. Luisa Gamarra de Recalde lgamarra@aplicadas.edu.py
Rubén Darío Fornerón Portillo rforneron@aplicadas.edu.py
Representante Egresado no Docente Resolución N° 02/2018
 José Jorge Martín Ocampo Silva jjocampo@aplicadas.edu.py
Representantes de Estudiantes Resolución N° 246/2017
 Est. César Trinidad Ortíz ctrinidad@aplicadas.edu.py
 Est. Maicol Aquino Villordo maquino@aplicadas.edu.py

Funciones Generales

a) Elegir al Decano y Vice Decano, por mayoría simple, y elevarlos al Rector para su nombramiento;
b) Proponer al Consejo Superior Universitario el nombramiento de Profesores Titulares, Adjuntos y Asistentes;
c) Elaborar los planes de estudios de la Facultad y someterlos a la homologación del Consejo Superior Universitario;
d) Aprobar los programas de estudios y reglamentos para las distintas cátedras;
e) Contratar a Profesores, nacionales o extranjeros, a propuesta del Decano;
f) Proponer al Consejo Superior el otorgamiento de las categorías de Doctor Honoris Causa, Profesor Honorario y Profesor Emérito a personalidades nacionales o extranjeras;
g) Nombrar Profesor Visitante, Encargado de Cátedra y Auxiliar de la enseñanza;
h) Solicitar al Rector la destitución del Decano, requiriéndose para ello dos tercios de los votos del número total de miembros;
i) Conocer y resolver en grado de apelación las resoluciones y sanciones aplicadas por el Decano;
j) Conceder permisos hasta seis meses con o sin goce de sueldo;
k) Establecer los aranceles de la Facultad, sometiéndolos a la aprobación del Consejo Superior Universitario;
l) Redactar el Reglamento Interno de la Facultad y someterlo al Consejo Superior Universitario para su aprobación;
ll) Establecer el calendario académico de la Facultad, y
m) Establecer la estructura académica de la Facultad.

Compartir: