SEGúN RESOLUCIóN N° 23/2024 DEL CONSEJO SUPERIOR UNIVERSITARIO,  POR LA CUAL SE APRUEBAN ARANCELES EDUCATIVOS PARA EL EJERCICIO FISCAL 2025, DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PILAR.

N°CONCEPTOMONTO
1Certificados en General39.000
2Constancias en General39.000
3Matricula300.000
4Matricula Fraccionada - Un tercio100.000
5Matricula Fraccionada - Dos tercios200.000
6Cuota mensual curso regular (marzo-diciembre)150.000
7Cuota mensual curso regular (marzo-diciembre) fraccionado - Un tercio50.000
8Cuota mensual curso regular (marzo-diciembre) fraccionado - Dos tercios100.000
9Curso Propedéutico300.000
10Concurso docente Prof. Titular800.000
11Concurso docente Prof. Adjunto Materia Anual700.000
12Concurso docente Prof. Asistente Materia Anual500.000
13Concurso docente Prof. Encargado de Cátedra Materia Anual / Extensionista/Investigador250.000
14Defensa de Trabajo Final de Grado200.000
1550% Defensa de Trabajo Final de Grado100.000
16Convalidación por materias ( de otras Universidades)150.000
17Traslado de carrera dentro de la U.N.P.100.000
18Traslado de carrera desde otra Universidad220.000
19Mesa especial y/o Mesa de examen extraordinario, por materia250.000
20Inscripción a examen final, por materia20.000
21Multa por inscripción tardía a examen final, p/día de atraso2.000
22Matrícula para Tesinandos/Pasantía/ Exámenes de regularización. (*)300.000
2350% Matrícula para Tesinandos/Pasantía/ Exámenes de regularización. (*)150.000
24Desempeño Docente - Auxiliar de Enseñanza30.000
25Desempeño Docente - Encargado de Cátedra50.000
26Desempeño Docente - Asistente100.000
27Desempeño Docente - Adjunto150.000
28Desempeño Docente - Titular200.000
CURSO DE POSGRADO
29Matricula Curso de Posgrado (Capacitación)200.000
30Cuota curso de Posgrado (Capacitación)200.000
31Matricula Curso de Especialización con duración de hasta 6 meses400.000
32Matricula Curso de Especialización con duración de más de 6 meses400.000
33Cuota de Curso de Especialización con duración de hasta 6 meses 500.000
34Cuota de Curso de Especialización con duración de más de 6 meses 400.000
35Matricula Diplomados
200.000
36Cuota Diplomados200.000
37Matrícula Curso de Especialización 300.000
38Matrícula Maestrías600.000
39Cuotas Maestrías400.000
40Defensa de Tesis de Maestría1.500.000
41Matrícula Doctorado800.000
42Cuota Doctorado500.000
43Defensa de Tesis Doctorado2.000.000

Observación: N° 18 (*) Para alumnos que deben presentarse a mesa examinadora de Tesina, los que deben realizar Pasantía Curricular y los que no se han matriculado en el año académico anterior y al solo efecto de presentarse a exámenes finales de materias cursadas con anterioridad.

Views: 6

Compartir: